当たらない!フジロックヘッドライナー予想 2020



コロナが心配ですが一応フジロックの第一弾ラインナップも明日発表なので、今年もやります「当たらない!フジロックヘッドライナー予想」。
去年のヘッドライナー予想はなかなか優秀!見事2組当たりました。

ちなみに予想はこれでした。
■The Cure
■The Chemical Brothers(Travis Scott/Kygo)
■The Strokes(Noel Gallagher’s High Flying Birds/Arctic Monkeys/Neil Young)
■電気グルーヴ(スペシャルゲスト)

正解はこれ。
■The Cure
■The Chemical Brothers
■SIA

優秀!電気グルーヴのキャンセルがなければ3組も!
まあ他の()内は全て外してますけどね(笑)
けど予想の中に

「Mitski」「James Blake」あたりが2段目以降にスロットされそう。

と言ってるので5組当たったと思ってて下さい(笑)
まあSIAとか去年ライブやったのフジロックだけ(もしかしたらあと1つあったかも?)だったし、そんなの当てられるわけありません。
というわけで今年も予想頑張っていきましょう。

今年はオリンピック開催でフジロックの期間が8月にずれてるのが一番大きいですね。
さらにコロナの影響でいつもと状況が違うので今回の予想は難しそう。
ひとまず例年より1ヶ月ずれるという事だけを考えてフジロックの前後1週間と国内のフェスをリストアップしてみました。

THE GREEN ROOM(5/23-24)
https://greenroom.jp/
MGMT / Tash Sultana / !!! / Sigrid / Oscar Jerome

Øyafestivalen 2020(8/11-15)
https://oyafestivalen.no/
Bon Iver / The Strokes / Solange / Bikini Kill / AURORA / Stormzy / FKA twigs / Suede / Kvelertak / Michael Kiwanuka / Emilie Nicolas / Actress / Alcest / Los Bitchos / Cockroach Clan / Dagny / Dave / Avalon Emerson / Floating Points [live] / The Good the Bad and the Zugly / Kamara / Koffee / Leoparden / Sondre Lerche / Myra / Malin Pettersen / Princess Nokia / Signe Marie Rustad / Sherelle / Tropical Fuck Storm / Kamaal Williams

Sonorama Ribera 2020(8/12-16)
https://sonorama-aranda.com/
Kaiser Chiefs / Emir Kusturica & The No Smoking Orchestra / Nach / Belako / Delaporte / León Benavente

Fest Festival 2020(8/13-15)
https://www.festfestival.pl/
khalid / mark ronson / james bay / nothing but thieves / daughter / sigrid / denzel curry

Way Out West 2020(8/13-15)
https://www.wayoutwest.se/
the strokes / robyn / bon iver / khalid / fka twigs / burna boy
dave / the tallest man on earth / michael kiwanuka / mac demarco / koffee
070 shake / bikini kill / denzel curry / slowthai / caribou / floating points / the black madonna / bicep – live kerri chandler / mwuana / boy pablo / mafalda / jayda g

Red Valley Festival 2020(8/13-15)
https://www.redvalleyfestival.it/
Martin Garrix / Dimitri Vegas & Like Mike

Dimensions Festival 2020(8/13-17)
https://www.dimensionsfestival.com/
Floating Points [live]

Glitch Festival 2020(8/14-16)
https://www.glitchfestival.com/
Amelie Lens / Bonobo [DJ set] / Nina Kraviz / Dax J / Laurent Garnier / Mall Grab / Daniel Avery / Oscar Mulero

Flow Festival 2020(8/14-16)
https://www.flowfestival.com/en/
Bon Iver / The Strokes / Stormzy / FKA twigs / Michael Kiwanuka / Mac DeMarco / Bikini Kill / Chromatics

EDC Korea 2020(8/15-16)
https://korea.electricdaisycarnival.com/en/

Sonus Festival 2020(8/16-20)
https://www.sonus-festival.com/
Richie Hawtin / Seth Troxler / Charlotte De Witte / Amelie Lens / Sven Väth / Chris Liebing

Vodafone Paredes de Coura 2020(8/19-22)
https://www.paredesdecoura.com/festival/
Pixies / Parquet Courts / Woods / Black Country, New Road / IDLES / The Comet Is Coming / (Sandy) Alex G / Mac DeMarco / Squid / Tommy Cash

Psy-Fi 2020(8/19-23)
https://www.psy-fi.nl/

Shapes Zakynthos 2020(8/19-23)
https://www.shapesfestival.com/

We Out Here Festival 2020(8/20-23)
https://www.weoutherefestival.com/
Floating Points / 30 Years Of Kenny Dope / Archie Shepp / Ezra Collective / Jayda G

Le Cabaret Vert 2020(8/20-23)
https://cabaretvert.com/
Slipknot / Nekfeu / Pixies / BADBADNOTGOOD / shame / Red Fang / JPEGMAFIA
Martin Garrix / Liam Gallagher / Koffee
Lomepal / Madness / Niska / Girl Band
Oxmo Puccino / Dionysos

Green Man Festival 2020(8/20-23)
https://www.greenman.net/
Michael Kiwanuka / Caribou / Mac DeMarco / Little Dragon / Goldfrapp / Thundercat / Agnes Obel / Parquet Courts / Ty Segall & Freedom Band / Lucinda Williams / black midi / shame / LUMP / Gruff Rhys / This Is the Kit / (Sandy) Alex G / KOKOROKO / Nadine Shah / Moon Duo present The Lightship / The Murder Capital / Giant Swan / Sudan Archives / Richard Dawson / Lankum / Viagra Boys / TORRES / Matt Maltese / Otoboke Beaver / Boy Azooga / Charlotte Adigéry / Bambara / Vanishing Twin / The Orielles / Tropical Fuck Storm / Steam Down / Sarathy Korwar / Emma-Jean Thackray / RVG / Liz Lawrence / Corridor / Deep Throat Choir / Working Men’s Club / Porridge Radio / JOHN / Nap Eyes / Fenne Lily / Alabaster de / Plume / Katy J Pearson / Aoife Nessa Frances / Honey Harper / Sinead O Brien / Caroline / Do Nothing / EGYPTIAN BLUE / The Goa Express / Lazarus Kane / Lazy Day / Melin Melyn / Prima Queen / Rina Mushonga / Ruthie / Studio Electrophonique

Open Air Gampel 2020(8/20-23)
https://www.openairgampel.ch
MACKLEMORE / LIMP BIZKIT / MARK FORSTER / BROILERS / SUM41 / NOTHING BUT THIEVES / FRITZ KALKBRENNER / YUNGBLUD / SDP / FABER DAME / VON WEGEN / LISBETH / FEVER 333 / I PREVAIL / HIGHLY SUSPECT / CHLYKLASS / CATFISH & THE BOTTLEMEN / MONET192 / SONS OF THE EAST / SALTATIO MORTIS / MAXIMO PARK / SHAED / DABU FANTASTIC / THE SUBWAYS / HOLLOW COVES / MARC SWAY / LUCA HÄNNI / FINCH ASOZIAL / NICKLESS / KYASMA / FÄASCHTBÄNKLER / JULDEM / DEER PARK AVENUE / JACK SLAMER

pukkelpop(8/20-23)
https://www.pukkelpop.be/

Phe Festival 2020(8/21-22)
https://phefestival.com/

Krakow Live Festival 2020(8/21-22)
https://livefestival.pl/en

Findings Festival 2020(8/21-22)
https://findings.no/
ALAN WALKER / MIGOS / ASTRID S / MARSHMELLO

Finlandia Mácháč 2020(8/21-22)
https://machac.cz/
AFROJACK / Blastoyz / Chocolate Puma

blockfest(8/21-22)
https://www.blockfest.fi/
MIGOS / 50 CENT / GUCCI MANE / PLAYBOI CARTI / SWAE LEE / TRIPPE REDD / JVG

Beautiful Days(8/21-23)
https://www.beautifuldays.org/
TRAVIS / FLOGGING MOLLY / LEVELLERS / GARY NUMAN / NEW MODEL ARMY / IMELDA MAY / SKINDRED / DUBIOZA KOLEKTIV / ALABAMA 3 / FROM THE JAM / DREADZONE / GENTLEMAN’S DUB CLUB / LOS DE ABAJO / TREVOR HALL / THE SKINTS / DAMIEN DEMPSEY / HENGE / AVALANCHE PARTY / PULLED APART BY HORSES / PEAT & DIESEL
HAWKWIND / INDIGO GIRLS / SHOW OF HANDS / THE BIG MOON / MAD DOG MCREA / SHOOGLENIFTY / CATRIN FINCH & SECKOU KEITA / WATKINS FAMILY HOUR / 3 DAFT MONKEYS / EDWARD II / STEPHEN LEWIS & THE BIG BAND OF FUN / LEVELLERS ACOUSTIC / SONS OF CLOGGER / HEADSTICKS / AMY MONTGOMERY / THE BAR-STEWARD SONS OF VAL DOONICAN’S SUNDAY SERVICE
THE ORB ALEX PATERSON & MICHAEL RENDALL / MUNGOS HI FI / EVA LAZARUS / YOUTH / ADRIAN SHERWOOD / ALTERN8 & SLIPMATT PRESENT ’30 YEARS OF RAVE’ / SHADES OF RHYTHM (LIVE) / THE MOODY BOYS / 2 BAD MICE / MARK XTC / VERDI / SILENT DISCO / BIG FISH LITTLE FISH

Lowlands Festival 2020(8/21-23)
https://lowlands.nl/
The Chemical Brothers / Foals / Lewis Capaldi / Liam Gallagher / London Grammar / Michael Kiwanuka / The Opposites / Stormzy / Bring Me The Horizon / Die Antwoord / Hollywood Vampires / Rex Orange County / Tash Sultana / Typhoon / Yungblud / Amelie Lens / Angel Olsen / Ben Klock / Caribou / Chromatics / Denzel Curry / Droeloe / Dubioza Kolektiv / Eefje de Visser / Fatima Yamaha / FJAAK live / Glass Animals / Goldlink / Half Moon Run / Heilung / John Talabot / JPEGMAFIA / Kaytranada / KOFFEE / Noisia DJ-set Farewell Tour / Noord Nederlands Orkest / Octo Octa b2b Eris Drew / Palaye Royale / Parquet Courts / Pendulum Trinity / Sam Fender / SHAME / Soulwax / The Teskey Brothers / Tom Walker / Trippie Redd / Cave Town / City Morgue / Ezra Collective / Fever 333 / Georgia / Gotu Jim / NU GUINEA live band / Orla Gartland / Pat Thomas & Kwashibu Area Band

MS DOCKVILLE 2020(8/21-23)
https://www.msdockville.de/
Faber / YUNGBLUD / Yung Hurn / Little Simz / Easy Life / Denis Sulta / Alli Neumann

KNOTFEST UK(8/22)
https://www.knotfestuk.com/
SLIPKNOT

So-Cal Hoedown(8/22)
http://socalhoedown.com/
THE VANDALS / BLACK FLAG / FISHBONE / LOVE CANAL / TSOL

FM4 Frequency Festival 2020(8/22-23)
https://www.frequency.at/
RAF CAMORA / BILDERBUCH / ANNENMAYKANTEREIT / KONTRA K / YUNG HURN / APACHE 207 / MERO / KUMMER / LOREDANA / DENZEL CURRY / LX & MAXWELL / Partner

Reggae Lake Festival 2020(8/22-23)
https://reggaelake.nl/?lang=en
Koffee / Sean Paul

EDP Vilar de Mouros 2020(8/27-29)
http://www.edpvilardemouros.pt/cartaz/
Limp Bizkit / Iggy Pop / Placebo

Creamfields(8/27-30)
https://www.creamfields.com/
ALESSO / BASSMENT JAXX DJ SET / THE CHAINSMOKERS / MARTIN GARRIX / PENDULUM / JONAS BLUE / NINA KRAVIZ / TIESTO

Lost Village 2020(8/27-30)
https://lostvillagefestival.com/
Bombay Bicycle Club / Bonobo [DJ set] / Four Tet / Dixon / Django Django / Floating Points [live] / Honey Dijon / Kojey Radical

Leeds / Reading Festival 2020(8/28-30)
https://www.readingfestival.com/
Liam Gallagher / Rage Against the Machine / Stormzy / Migos / Gerry Cinnamon / Courteeners / LEWIS CAPALDI / Run the Jewels / Two Door Cinema Club / Sam Fender / Rex Orange County / AJ Tracey

Sea Dance 2020(8/28-30)
https://www.seadancefestival.me/en
Martin Garrix

SW4: South West Four 2020(8/29-30)
https://www.southwestfour.com/
Major Lazer / The Streets / Kano / Krept & Konan / Rudimental [DJ set] presents Major Toms / Kelis

Maiden Voyage Festival 2020(8/30)
https://maiden-voyage.co.uk/
Mr. Scruff / Theo Parrish / Ezra Collective / JPEGMAFIA

1ヶ月ずれるとだいぶジャンルが違いますね。。。
まだ発表されてないpukkelpopのラインナップが非常に気になります。
とりあえずナイネを割り出してみると….

Slipknot / Pixies / Martin Garrix / Liam Gallagher / LIMP BIZKIT / MIGOS / MARSHMELLO / TRAVIS / FLOGGING MOLLY / The Chemical Brothers / Foals / Lewis Capaldi / London Grammar / Michael Kiwanuka / Stormzy / Bring Me The Horizon / Rex Orange County / Tash Sultana などなど。

これ意外に来日やツアーなどでナイネなのが、GREEN DAY / FALL OUT BOY / WEEZER / ガンズ・アンド・ローゼズ / スーパーグラス / ビリーアイリッシュ / Alicia Keys / Maroon 5 / MASSIVE ATTACK / PEARL JAM / GUNS N’ ROSES / THE BLACK KEYS / WILCO / The Killers など。

だいたい4月のコーチェラ(10月に延期しました)くらいから始まる主要フェスのヘッドライナークラスをリストアップしてみると以下の通り。
※()内はフェス出演数、【】内はスケジュール

THE STROKES(8)【〜8/16】
KENDRICK LAMAR(7)【〜8/2】
LANA DEL REY(7)【〜6/28】
TYLER, THE CREATOR(6)【〜7/5】
RAGE AGAINST THE MACHINE(5)【〜8/17、8/28〜】
TALOR SWIFT(5)【〜8/1】
BILLIE EILISH(5)【〜9/7】
BON IVER(5)【〜8/15、10/5〜】
VAMPIRE WEEKEND(4)【〜8/15、9/23〜】
A$AP ROCKY(4)【〜8/8】
TRAVIS SCOTT(3)【〜5/17】
POST MALONE(3)【〜7/12】
RED HOT CHILI PEPPERS(3)【〜6/20】
THE 1975(3)【〜8/12】
KINGS OF LEON(3)【〜8/11】
THE KILLERS(3)【〜7/18】
FOO FIGHTERS(2)【〜8/2】
BECK(2)【〜7/24】
TAME IMPALA(2)【〜8/7】
PEARL JAM(2)【〜9/27】
TWENTY ONE PILOTS(2)【〜7/18】
STORMZY(2)【〜8/16、8/27〜】
GUNS N’ ROSES(1)【〜8/26】
FRANK OCEAN(1)【〜4/12】
THE BLACK KEYS(1)【〜9/6】
THE SMASHING PUMPKINS(1)【〜7/21】
THE NATIONAL(1)【〜8/1】
TOOL(1)【〜6/20】
MUMFORD & SONS(1)【〜7/11】
BJORK(1)【〜7/26】
PAUL MCCARTNEY(1)【〜7/17】
THE CURE(1)【〜7/4】

今年の話題はなんと言ってもレイジの活動再開!
いや〜レイジ復活からのワールドツアーのフェイクポスターに世界中がだまされましたねぇ。レイジのファンだというオーストラリアの方が作った渾身のフェイクポスター&インスタスクショでした。自分もフジロックの日程が載ったフェイクポスターに見事に踊らされました(笑)
ただここにきて正式アナウンスされたワールドツアーの日程がフジロック期間中だけぽっかりと空いていて、逆転満塁ホームランが出るんじゃないかと再び心躍らされているわけです(笑)

レイジの話はこの辺にしてその他だとストロークス&テイラースイフトが活発なところでしょうか。ケンドリックラマーは2年前に出演してるので外します。
例年だと7月後半のアジア・オセアニア周辺のフェスの流れで予想しやすいところもあったんですけど、今回は8月にずれてるので難しい。
ただ近年のヘッドライナー3組の棲み分けは出来ている感じなのでそれを参考に考えてみました。

まずは「RAGE AGAINST THE MACHINE」。
さっき話したようにフジロックの期間だけぽっかりスケジュールの空きがあるということと、過去にも記念すべき第一回目のフジロック含め2度出演しています。さらにはザックのバンド「One Day As A Lion」の初ライブがフジロックだったりとゆかりがあるアーティストです。なので期待も込めての予想。
ちなみにワールドツアーに「Run The Jewels」も帯同してるのでレイジが決まれば彼らも決まるということですね。

残り2組ですけど今年の他フェスのヘッドライナーを参考に、そこからなんとなくピピッときたアーティストにします(笑)

まずは「THE STROKES」と言いたいところですが、多分スパソニなんじゃないでしょうか?ラジオのヒント「2000年以降デビューでこれまでにサマソニに出演経験のあるアーティスト」を参考にするとアクモンかストロークスとかその辺になるかと思うんですけどアクモンは今年活動してないし、逆に活発なストロークスということを考えるとスパソニなのかなぁと。なのでストロークスはなし。来てくれたら嬉しいんですけどね。

あとは「TAME IMPALA」もリリースタイミング含めて可能性有りかと思うんですが、サマソニ出演が2年前ということでちょっと保留です。。。
色々と調べてる内に気になったのが「TWENTY ONE PILOTS」。フジロックとかぶりの大型フェスでまだラインナップ未発表のプッケルポップの去年のヘッドライナーです。なので今年プッケルポップに出ることもない。あとはスマッシュの中のクリエイティブマン高崎氏のお気に入りという贔屓目で予想。というわけで2組目は「TWENTY ONE PILOTS」です。

最後は「LANA DEL REY」。と言いたいところですがキャンセルの女王だからなあ(笑)
発表前にほぼほぼ決まりかけたけどキャンセルになったという妄想含めてナシだと思います(笑)
このままだとレイジと21でボブディランやシーアなど予測不可能なところからブッキングしてくるスマッシュさんの特徴を考えると、このリストに載ってないアーティストを連れてくるんじゃないかと思ってしまいますけど、予想するのは不可能なのでもうこの中から選びます。

グラストに出演する「PAUL MCCARTNEY」というレジェンドに期待をしたいところですが、限りなくゼロに近いので止めておきます。
というわけで最後の1組は「TALOR SWIFT」。
フジロックにアリか?ナシか?でいくと非常に際どいところなんですけど、今年のグラストにもヘッドライナーとして出演するしロック色の強いフェスにも出演していたりするのでフジロックの可能性も十分あるんじゃないかと思います。どちらかというとスパソニっぽいですが。「TYLER, THE CREATOR」も気になります。

他の候補でありそうなのは「BON IVER」「STORMZY」。ボンイヴェール毎年言ってるな(笑)う〜ん「TYLER, THE CREATOR」もやっぱり気になる(笑)
2段目以降のスロットとしては「MIKA」「HAIM」「Men I Trust」「STEREOLAB」などにも期待したいですね。「KASABIAN」もラジオでもうすぐ日本に行くみたいな発言をしてたみたいなのでフジロックかスパソニどちらかあるかもですね。
あとは大将とのスリーショットの記憶も新しい電気グルーヴもフジロックで活動再開ではないでしょうか?それと忌野清志郎関連は大将が出ると言っていたので決まりでしょう。スペシャルメッセージオーケストラかな?
まあ国内勢はそこまで影響ないかもしれないけど、来日公演が軒並みキャンセルや延期になってる海外勢の再調整がフジロックとか十分にあり得るのでなんとも言えないですね。

暢気に予想とかしてますけど、実は開催中止の方が確率高いかもしれませんが。。。
けどコロナ終息が世界的にメドが経って各国のフェスが開催されるように願ってます。

というわけで今年のヘッドライナー予想は
■RAGE AGAINST THE MACHINE(TAME IMPALA/BON IVER)
■TWENTY ONE PILOTS(THE STROKES/LANA DEL REY)
■TALOR SWIFT(TYLER, THE CREATOR/STORMZY)

予備多めの保険予想(笑)
今年はこれでいってみましょう!

答え合わせは明日の11:00。
以上「当たらない!フジロックヘッドライナー予想」でした。

[ Related articles ]

この投稿へのコメント

コメントはありません。

Reaction

この投稿へのトラックバック

トラックバックはありません。

トラックバック URL